WiPT Main Event : Le Redraw du Day 2B !


Tous les chiffres du WiPT Main Event 2018

  • Nombre d’entrées cumulé : 1 262
  • Prizepool cumulé : 624 690 €
  • Joueurs qualifiés pour le Day 2 : 599 (Day 2A : 310 et Day 2B : 289)
  • Places payées : 159

Le Payout

RangPrix
Vainqueur100000 €
Runner Up73 000 €
3ème53 000 €
4ème40 000 €
5ème30 000 €
6ème24 000 €
7ème20 000 €
8ème16 400 €
9ème13 390 €
10-11ème11 000 €
12-13ème9 000 €
14-15ème7 000 €
16-17ème5 400 €
18-20ème4 500 €
21-23ème3 600 €
24-27ème2 850 €
28-31ème2 200 €
32-39ème1 800 €
40-47ème1 500 €
48-63ème1 300 €
64-79ème1 200 €
80-103ème1 100 €
104-1271 000 €
128-159ème900 €

Le Chipcount du Day 2A

RangNomPrenomTablePlaceJetons
1KEBEJimmy211325000
2BLANCAlexandre335316000
3BENSALLAMBadr188305000
4CALVETJean-Pierre32283500
5ABITEBOULJonathan307278000
6SCHAHLSebastien153270000
7AOUINEAkim263270000
8COUVRATBenjamin349268000
9LAUGTQuentin276246000
10ASSATUROVSarkis69245500
11MOATEDavid111240000
12LE GOFFPierrick172234500
13AISSANIMedhi165229000
14FLEURIETArnault223228000
15RAMIRachid289225000
16CAYETDamien326224500
17LEROYKévin146222500
18ZHANGShaocheng139222000
19DIDIERNicolas121221500
20LEDuc87213500
21COOKYoann259212000
22RAULTGuillaume294211500
23MENDYBernard2310210000
24REARDAlexandre248206000
25MANSOURIOuassini56206000
26DESVIGNESJean-Baptiste92204500
27DEGIRMENCICem318198000
28VEILLETony48195500
29BENGUIGUIElisha76195000
30JOUDARMohamed285192500
31PAILLARESRémy158191000
32DAHANOlivier227190000
33CHEKLYPhilippe308186500
34LATINIGuillaume183184000
35CHABOTJacqueline161183000
36PAILHOUXPierre-Alexandre910178500
37SOLTANIMichael324177500
38ARABIAAntoine58175500
39OUARETDjamel135175000
40WALCHGuillaume810174000
41DUMONTBertrand124173000
42ISRAELAmir218173000
43IDRESVirginie334172000
44PESCHELAlexandre147170000
45NORASINGHSanty342170000
46PIACENTINOYves234166500
47LINDENSebastian292165500
48AHOORParham610164000
49BOIVERTDavid176164000
50GROBOCOPATELLionel241160500
51GABARREStephane267160000
52AUBRUNLea279160000
53KAABATFahd112158000
54OUCHANIMohamed72157500
55SAVYEmmanuelle315156000
56HALLAGUEYves41155500
57DONAZZOLOGabriel310155000
58ROUHANIFranck253152000
59BRUNAULTMichael3210152000
60SADERNEJeremy63151000
61BERTEADanut316150000
62LEVEILLEMickael249150000
63BOURGIFayez214150000
64LAURENTIUCezar710149000
65FILIPPOZZIGary332147000
66RENERICNicolas52147000
67COURDILLEThomas272146500
68BECHIKHM'Hamed35145500
69LASSOUEDMedhi293144000
70CALAMUSAPierre304144000
71BROECKAERTKévin256143000
72ESTEGASSYFlorent155141000
73SITRUKXavier174140500
74FERNANDEZEric163140500
75LAUERVincent47139500
76MAIREFlorence132138500
77CHARBONNIERSebastien186138000
78PINCHONAlain125138000
79MILOSAVLJEVICSlobodan84137000
80TAVARES RAMOSFelipe269136000
81CLAUDEZCyprien1410135000
82KOJAJean98133000
83DURANDEtienne2810133000
84CHICHEHillel226131500
85ISMAILAhmad1110130000
86PICHETKevin345129000
87ROJOEric231128000
88GIRAULTMathis3110127000
89BENYAHIAMehdi237127000
90CASTROElie303126500
91AKHOULLOUSamir510126500
92TASebastien75126000
93BEKERNicolas82126000
94YOMTOBAnthony347126000
95QUEric141125500
96GRIESAnthony162125000
97MERBAHAhmed258125000
98WALTERAmaury97124000
99CHAUAlain171123000
100ANCIANAime261122500
101SICSICFrederic138121500
102RIVIERDamien159120000
103ALCIATOMathieu323119000
104JARDINYohan122118500
105LEROYAurelien278118000
106CELAUDOUXBenjamin331118000
107DE SOUSA NEVESLuis216117500
108BOUAITANabil45115500
109RESKALLAHAladin224114000
110OLIVIERAlexis182114000
111MONDOLONIFlorent283112500
112JEANXavier37112500
113MORTARINOLuca298112500
114DETOURNELXavier114111500
115SAN MARTIN VELASQUEZVladimir64111500
116DA SILVACedric246111000
117PROBINSamuel313110500
118APRILEAdrien247110500
119OUALIDMarc-Henri164110000
120LABARRIEREJulien117108500
121KAIZERMickael346108500
122BOUCHARAJean-Claude148108000
123DESSERREAlexandra236108000
124MOLINARIRaphael212107500
125TORREGuillaume265105500
126PONTOlivier291105000
127NOURYGilles68105000
128BOCHKAROVKostiantyn127104500
129GOTIPascal36104500
130MITHAMichael275104000
131DOMINGUES COSTASilvio77103500
132ZEITOUNJohann302103500
133ANTOINEAlexandre222102500
134MOINARDNathalie179102500
135ACKAH MIEZANAndrew255102000
136PEYROLESArnaud328101000
137VICTOR PUJEBETGuillaume157101000
138BARKAOUISami85100500
139ORSATELLILucas4399500
140TRIESTINIBenoit28699500
141AYADIKhalid13397500
142JULIENNicolas5397000
143KAHANEmmanuel9196000
144GAUTHEYVincent33995500
145BERRODTristan18595000
146LIYi5195000
147ROBERTThibault32994500
148GUEZJeremie4994500
149SALHIMohamed6293500
150SENETJean-Francois28793000
151BOYERCedric3992500
152DE HULSTERGuillaume17591500
153CORREARamon23291000
154PERRINSylvain25190500
155SCOARNECDenis291090000
156TANGBenson21390000
157DUCROSDamien14290000
158GRENETCharly33790000
159ANDREDominique8389500
160PERRINEmmanuelle30989000
161LEQuoc22588500
162ROUSSELJulien34187000
163MUSEUREtienne12686500
164IKONENPekka131086500
165CRETTENANDAlain7486500
166CARAYANBenoit24586500
167WATTSCarl11385500
168CASADOJimmy26485500
169MEYERRomain18785500
170GONCALVESPhilippe27185000
171MORINRomain9985000
172ELDINArthur31985000
173MAROUFIMedhi15185000
174SHASiyu271084500
175AISSAOUIMohamed16784500
176PLOCHJean-Michel23582500
177CESTAROArthur22882000
178JAMIERFabrice13481500
179KLEINGabriel331081000
180WAN-NAN-WOBenjamin34481000
181DOULAKIAzdine28880000
182HAGE ALINadim18180000
183POMMIERChristophe25479000
184KIMChang3179000
185MEDJKANEMourad14377500
186LENTILUSJimmy9677000
187MARINHASFrederic41076500
188VIDALAnthony12976000
189NOBLETGuy11676000
190QUELAINAurelie29676000
191ZEHNACKERGuillaume26874500
192BENILLOUCHEMaurice30674500
193POINCONArnaud21574000
194BERTRANDFrédéric31174000
195DEBRAYDavid15273000
196MONTIGNYPhilippe8672000
197GUYOTJulien6572000
198DESTAILLEURJosselin32772000
199MUTDaniel7972000
200PIREEVMarat17871500
201GARAFFA-BOTTASalvatore24371500
202AIT ABDELMALEKRabah16871000
203PLEYNETChristophe5570000
204TERRASAbdelkader241069500
205LOUISNicolas6769500
206DUTAFlorian34868500
207MARTIN-CECCALDISloane23368000
208FERRAHMeddi33367500
209CORNETTEMickael251067500
210LAMBERTJerome28465000
211BERNARDJean-Christophe13764000
212SAULStanley31764000
213FOLYPhilippe32263500
214GAUDINFabien17763500
215COUTURIERSylvain181063500
216HAMMOUCHECindy261063500
217BRUGNOOGEGauthier30163000
218OROSMarinel29762500
219PAILLETRichard27762500
220MALHEIRO CARREIRAClemente9562000
221JOUANJean-Luc5962000
222HERBETTEEmilie3862000
223TABOUDASofian121062000
224PATUELArnaud21961500
225KELIEL BENGABBOUStephane8961500
226LEYOPascal4461500
227DEVOOGHTValentin22960500
228DOS SANTOSAlexandre14560000
229ABBASDavid15660000
230JERNIVALDominique7858500
231BARGIARELLIElsa11858000
232RHARSOussema16957500
233LASZCZXavier8157000
234FAGGIANELLILucas151056500
235FAUROUXOlivier28256500
236RIOUNicolas34356000
237TAIEBRoger221056000
238CALLOUDAriane21755500
239BOUABOULAReda4655000
240ALVESGilles7355000
241DOUNETOlivier161055000
242LOOTSMAWerner24255000
243CHEBAANESamir5754500
244SARRAGOSSICatherine12354000
245MOKHTAR BENOUNNANERayane33653500
246OJALAToni23853500
247LORIONBertrand3352500
248TRICOIREGuillaume32552500
249CLOTTESebastien29550000
250GUILLAUMETAdrien9350000
251SAMPERJerome6649000
252DELTEILValentin13148500
253PECHEURDavid11548500
254LEMAITREFrederic14948000
255GRCARUrban26647500
256TESTERomain31246500
257BEKKARachid27445500
258DEMIRKOLApdil17345000
259KHABCHERAssia25745000
260MOLINILudovic301044500
261MARTINYPhilippe18444500
262PARINAUDEdouard29944000
263GATARDMichel4243000
264BRETONGuillaume16643000
265BOUHMADAziz14443000
266DANIELPatrick211042000
267CANTINFabrice33841000
268LOPESCharly13640000
269KONOWITZFrederic27338500
270EL KAÏMFanny6137500
271FOUGLEChristophe11936500
272BRITOVictor30536500
273NEDJAIJimmy32135500
274HAMMOU N'AICHAKarim171035000
275RAZOUKWael9433000
276COHENMassou12832000
277KEOMUONGSONGDaodaravone24432000
278DUPONTMaxence15431000
279LAMMERAnthony5430500
280CANTETEAUFlorent7127500
281MOIROUDMarc31426000
282SAGNELONGENicolas22124000
283RUIZ MATUSThomas3423500
284LEVYJordan8822000
285SCHERFabien23917000
286MICHARDIEREJean-Pierre18916000
287YESILEric341015000
288ANNENCedric2625000

Mots-clefs : , , ,