WiPT Main Event : Le Redraw du Day 2A !


Tous les chiffres du WiPT Main Event 2018

  • Nombre d’entrées cumulé : 1 262
  • Prizepool cumulé : 624 690 €
  • Joueurs qualifiés pour le Day 2 : 599 (Day 2A : 310 et Day 2B : 289)
  • Places payées : 159

Le Payout

RangPrix
Vainqueur100000 €
Runner Up73 000 €
3ème53 000 €
4ème40 000 €
5ème30 000 €
6ème24 000 €
7ème20 000 €
8ème16 400 €
9ème13 390 €
10-11ème11 000 €
12-13ème9 000 €
14-15ème7 000 €
16-17ème5 400 €
18-20ème4 500 €
21-23ème3 600 €
24-27ème2 850 €
28-31ème2 200 €
32-39ème1 800 €
40-47ème1 500 €
48-63ème1 300 €
64-79ème1 200 €
80-103ème1 100 €
104-1271 000 €
128-159ème900 €

Le Chipcount du Day 2A

RangNomPrenomTablePlaceJetons
1MAURINFabrice163392500
2CHARTINBenoit231365000
3DEMAIREMaxime186353000
4JACQUELINEFabien253336000
5STABAlexandre265287500
6FEYSSATNicolas289280000
7GUITOUNEBilal327278500
8MICHALLONPierre410261000
9LUKSENBERGThierry158255500
10APICELLAAnthony89250000
11HAUTCOEURDavid123248000
12ROULLETSylvain18244000
13CHAUFrederic341242500
14COHUMedhi1410241500
15IBRAHIMElie75240000
16TOUZETRenaud306233500
17STERNRomain111233000
18LOREAUYann65228000
19GALETDominique135227000
20GUERREROAntonio299226000
21DE MAULEON DE BRUYERESAymeri510217000
22ROUTIERJeremy222216500
23SEDINIHamed66212500
24GADAUTGilles1710207000
25ELOUISSINabil213202500
26LANCIENFlorian93202000
27DE SOUSAPhilippe317200000
28RAHULINFabrice35199500
29AL RINEHRoy338194500
30ZOUGHARIMoundir249193000
31GEORGIEFFDidier28188500
32RIBOULETJean-François74186500
33URIBESCedric277186500
34HUNELLaurent78185000
35SANGLABruno315180500
36BOUDONJérôme142180500
37NICOTStephane259178000
38HARRYUlysse322176000
39BEYERChristophe63174500
40ALIOUIKarim84173000
41VILLARDGuillaume179171500
42MARTINArnaud286168500
43BONHOMMENicolas31167500
44FUTERALMatthieu185165500
45DIJOUXJean279165500
46LEFEBVRE DE RIEUXRomain161163500
47THOMASJean-Marc132162000
48MONTESVincent46159000
49MAAREKAlexandre59159000
50SITBONDavid-Elie23158000
51LEHUTJean19157500
52MARRUCHOGuillaume147157500
53RICHARDGuillaume116154500
54LHOMMEAUDamien246153500
55ABASSICherif308153000
56BEAUZONAurelien332152000
57MONCOMBLEOlivier294151500
58BEN SALAHAchraf238150000
59LAJOUXFabrice215150000
60AUBURTINDamien153148500
61DEGOULOlivier347148000
62DESRUESMaxime124148000
63BRYNAERTNicolas94147500
64PUJOLAlain267146500
65MARZAROLIGaëtan48146500
66PIRAULTFrancois2610144000
67MILLETVincent165144000
68COISCyril2210143500
69WOLTERThomas218143500
70SAMRETHSeihak82141500
71CROENNEOlivier176140000
72GUYARDSebastien334140000
73DE ZUTTERAlexandre239140000
74RAMBURSebastien133139000
75LENOIRRichard76138500
76PAWLONKAFranck98138500
77FAULLIMMELThibaut29138500
78MILLIES-LACROIXChristophe346138000
79SOWEIFMaxime328138000
80COUSSEMENTChristophe226135500
81RENGAKaspars143135000
82GAVINETJerome292135000
83GOURLIERNicolas312133000
84PATRIGEONPascal1210132500
85SAENZEnrique157132000
86SELLAMRubens287131500
87EL ALJAli274131000
88SACRISPEYREPatrick12131000
89DE BARROS LIVRAMENTOJimmy243130000
90NOELJacky309130000
91CHAMPAGNOLPatrick181128500
92MONTREERJean-Francois251127500
93THOMASGilles68126000
94ANTONAPierre118126000
95NICODEMIChristian51125500
96LEQuang-Dai79123500
97VERONAnthony188123500
98BOUCHEThomas36123000
99SADALLAHSaid47122500
100LEFRANCThomas16121500
101MARTINChristophe263121500
102BILLOTAnthony13121500
103DESLANDESGuillaume810119000
104LEBELMaxime228118000
105MATAOlivier273117000
106GUEZENNECNicolas126116500
107CHRETIENJacques141116000
108BARBEMorgan335115500
109ARNAUDCedric54115500
110GARDIERMarc318114500
111BONANPatrick21114500
112LE LABOUSSELaetitia171113500
113CAPJean-Louis167113000
114HANYSYohan247112500
115RANCEEdouard348111500
116LECOMTEQuentin256111000
117SIRETRomaric154110500
118BOUDRIASalima3010110000
119CHUZEVILLEAntoine235108500
120GUILLEMETTEMathieu283108000
121TALVITIEElias324108000
122OMPuthirak96108000
123CORNEROBenoit139108000
124LEIBGORINMichel69107500
125GARNERINMarc113107500
126BRULLISAUERAgnes296106500
127FLEURYFabrice216105000
128MANCHONSebastien148104000
129BRUNETFrederic11104000
130NORREChristophe214103000
131ROUAUDStéphane342103000
132CHOURAQUILaurent38102500
133BILLARDStephane43102000
134SOUFINacer72101000
135JOVETJonathan311101000
136RUDOLFMitja225101000
137DACHICOURTQuentin3310100500
138PRADALAlexandre25100500
139CORANSONFred910100000
140SOULEILLEMarlène12598500
141ABDOULPhilippe25798000
142MONTRICHARDLilian17897000
143DOMENECHRaymond24596000
144LE BIHANYohan30295000
145GOURIOUNicolas29795000
146BEYAERTGaetan11494500
147RAIMBAULTNicolas13894000
148NOELAnnie26293000
149VIALLEMickael8791000
150BOUDERLIQUEClaude15190500
151ATTIAPeres5890000
152DETHIERERodolphe18488500
153PALVINIJeremy16988000
154COLLINETVivien311087500
155BIECHELRemy6786000
156MORANDMathieu27286000
157NEXVladimir23686000
158SHIPMANJordan32985000
159LAHAIEFranz2785000
160GAYJerome28585000
161DELLUCFrederic13184500
162TAHIRI HASSANINajib33384500
163LECRIVAINFlorian27684500
164BAILLIEUPatrick24884000
165FUSEYFranck9583500
166AUBRUNAlexandre25883500
167DUPUYVincent14683000
168MONNAUDDidier22983000
169ADIDDjemel23382500
170HANGZARUKOlivier151082000
171PICARDBenjamin34981500
172BOUCHAMATarek28281500
173KLEINKevin5281500
174DURVILLEChristian12179500
175DARSYDanie31379500
176PICARDNicolas17578500
177EL MAGNOUGINabil16677500
178CHAMPYPascal21976500
179PALLAFrederique32676500
180GAUDESebastien61075500
181TSENG AH-WANGJean71075000
182DANGXavier9174500
183CHILAUDMaxime3274500
184MARTINJean-Jacques26474000
185DIAZGuillaume11973500
186PORTENIERFrederic1573500
187MADINEThierry8573000
188FUCHSDaniel4972000
189TRANMinh30572000
190POIZATJean-Noel18771500
191LUCASPhilippe29371000
192BAHANAGN'Guirane231070500
193RODRIGUESEric13470500
194AUBANELLaurent8870500
195SOKDavid6270000
196ABREUNathalie29869500
197COLINFlorent33668500
198D'ANCHISEArnaud5768000
199HAROUNEDavid26867000
200AUBRYKevin34567000
201BAILLEUXFabrice2465500
202HERWEGHCedric161065500
203ABECASSISMichel12265000
204SANTA-CRUZThierry1465000
205AINONKPOLeandry27564500
206DEVOSMaxence9264500
207BALAJOvidiu32164000
208MAISONNIEROlivier3963500
209BLANCFabien17463000
210RENARDAlexis25561000
211FALLOURDArnaud4461000
212CHOBERTAnne31661000
213ROMANIERAlban26960500
214MOKRANIMohamed15960000
215PEREZAlice7160000
216SAMMAHJamal21260000
217DESFRENNESNicolas18359000
218DROUINTanguy30759000
219MELANAlexandre281059000
220COUSTRAIN-JEANEdmond111058500
221SCHULTZEAymeric14558000
222HEBERTBenjamin24257000
223RAUXThierry22756500
224CARAVAGGIGary11255500
225GUILLELoic8355500
226PARISGuillaume241055000
227LEFEBVREHervé33155000
228PHANSandrine30154500
229CANELLAAxel3354000
230MADIEl-Hadi27854000
231DESALMEOlivier29553500
232DACHICOURTDavid5553000
233DU PARC LOCMARIAGuillaume9753000
234EL AHMARRachid15252500
235THORELFranck13652500
236AH-LINEAlberto7752500
237DUCASSEBaptiste23752000
238DEVAUXChristophe26152000
239DARDOISEPhilippe16452000
240PIERIStephane21051500
241DJURASEVICMirko22351500
242VIENSSylvain251051000
243RENAUXAndy24451000
244MORELJean-Philippe12750500
245SCOTTITimothee14949000
246VIAUDGael18248500
247PINEAU VALLINCedric341048000
248GUYARDMikael1747500
249GOMEZFabien21747500
250DELOIREJean28146000
251LOPEZBenoit31945500
252MULLERAstrid32544500
253LEGUÉRINELPierre17744500
254OZERAYJean-Pierre4144000
255DUCASSEThierry6144000
256LASSALLEChristophe4543500
257BALLANDFlorent22443500
258JOVANOVICStefan34442500
259DOUKHANDavid16242000
260TAUZIAS-BARRIERGeoffray32341000
261RANCEDidier6440000
262BADAIRERudy7339500
263BADEMHayg29139000
264JOLLYJean-François31039000
265DOYELLELuc31439000
266GIUSTIJacques26639000
267NGUONVeda23238500
268POISSONPatrick12837500
269CRONIMickaël28837000
270DEBONGuillaume3736000
271BENAISSAAhmed2636000
272ZERRAlexandre25236000
273DUCHESNEAlberic211036000
274DORNICErwan11735000
275PATOUILLIARTPaul131035000
276SAUSSACBerengere24134500
277D'ANCHISEPhilippe14434500
278TREIZELGregory2233500
279DENEAULaurent30432500
280MICHOTLaurent33732000
281MENNANEMohamed271032000
282CHANCLOUSebastien15631500
283VUBernard5631500
284THEVENETMatthieu8631500
285DELESSEVivien18931000
286MILLEREUXNicolas17231000
287GILETBenjamin11030500
288FIJULJANINDemir17330000
289BEN MESSAOUDAdel181030000
290CHANASJulien28429000
291MALINOWSKIGuy321029000
292RIVIERFrederic5329000
293DELATTREDavid22128500
294BOUJENAHMichel11528500
295RUSQUEJordan9928500
296MARCOUILLÉPatrick25428500
297SOUTCHKOVAurelien30326500
298TAINGJun-Xiong8126000
299MOUNICThomas21125500
300ESTEVEVincent16825000
301GIBAUDPhilippe23424000
302VANNOBELAlexandre3423500
303FAVROTPierre4221500
304OSSANTSteven291021500
305CHALANCONJean-Louis12921000
306GIRARDNominoë13717500
307BRUNETVincent15516000
308THOMASEric27111000
309WUJinyong33910000
310RUIZAlexandre3434500

Mots-clefs : , ,