220 950€ de prizepool pour un DreamStack record dont 40 000€ pour le vainqueur !


Avec 491 entrées, soit 220 950€ de prizepool, cette nouvelle édition de notre tournoi phare a battu tous les records pour devenir le plus gros DreamStack jamais organisé au Clichy Montmartre ! Ils sont encore 114 en course à l’entame du Day 2 qui reprendra cet après-midi à 16h !

« 63 joueurs se partageront les 220 950€ de prizepool, dont 40 000€ pour le vainqueur »

Cumulant 212 entrées au Day 1A et 279 au Day 1B, ce DreamStack a une nouvelle fois rassemblé les foules pour vous offrir un prizepool colossal. 63 joueurs seront « In The Money », le vainqueur empochera quand à lui 40 000€ ! Les 9 finalistes repartiront avec au minimum 4 300€.

Après les 10 premiers niveaux de jeu, l’actuel Chipleader est Benjamin Bonnardot avec 294 100 jetons et devance de peu Bertrand Dumont (274k) et Christophe Pommier (268k). Le tournoi reprend cet après-midi à 16h pour un Day 2 qui s’annonce très intense, avec 63 places payées pour 114 joueurs restants, l’ombre de la bulle du tournoi n’est plus très loin !

Le Payout :

Vainqueur40 000 €
Runner Up30 000 €
3ème22 000 €
4ème16 100 €
5ème12 000 €
6ème8 500 €
7ème6 500 €
8ème5 300 €
9ème4 300 €
10-11ème3 500 €
12-13ème2 900 €
14-15ème2 500 €
16-17ème2 150 €
18-20ème1 850 €
21-23ème1 600 €
24-27ème1 400 €
28-31ème1 200 €
32-45ème1 100 €
46-63ème1 000 €

Le Chipcount Complet :

RangNomPrenomTablePlaceJetons
1BONNARDOTBenjamin214294100
2DUMONTBertrand236274200
3POMMIERChristophe273268500
4GOMISMenka337247500
5AIT BENOURMahmoud348242900
6LEIBGORINMichel251227900
7SELIDESMathieu263218000
8PALANQUEErwan223212800
9HAYEJean-Come314207600
10LEBRETONGuy302204700
11BOUCHAMATarek247195800
12GUIOTJean-Claude282194900
13BOURGIFayez323189200
14MAMALEPOTClaude294189100
15ZHANGPu181188000
16SCOTTITimothee213187900
17NICOTStephane224183300
18SERVIESAlexandre313177800
19BERDUGOSaul345174900
20COLINFlorent232172800
21ISRAELAmir296171000
22MIMENESaoudi271164100
23GABARREStephane268161700
24TEXIERJean-Michel328161700
25SIDORXavier242159700
26BOUROUBAMohamed183148100
27CORANSONFred333145000
28HAGE ALINadim283145000
29BIELMANNCatty258139800
30CHERBIBIssam303135100
31UYANIKSuat264132700
32BANNEROTDamien305132400
33ZAGDOUNBernard338132000
34HUAChen281131300
35TSANGWuai-Cheng274128200
36JARDISoufiane291123600
37NOURYGilles342122000
38LECHEVALLIEROlivier226121300
39RONDON FERNANDEZDavid216121000
40IONTZEFFPhilippe245119300
41SZWARCBARTSerge187117200
42ABASSICherif327117100
43MONTESVincent231117000
44DETOURNELXavier253116700
45TAM SONE YETFabrice315116200
46KACZANAlexandre256112400
47SURLEMONTJean-Paul335111200
48JARICNicolas243109700
49BALouty322107200
50NEMRIWael237105900
51ZAFFRANJean-Paul284105100
52GROBOCOPATELBenoit275103800
53TCHOUNIKINENicolas318103100
54SITBONDavid-Elie26799600
55PERROITFabrice34396900
56CASCIOLAPhilippe22295700
57PARISOTFlorian18694900
58TONDEUXSylvain30793900
59CHEMINAUD-BIENVENUAriel29292900
60BENITABenjamin21292300
61KASSUBECKSebastien31691700
62ANBRYHicham18289400
63EL GUEDDARIIsmail21589100
64BAROUKH-EBSTEINBernard28887000
65MEYERRomain34686500
66DOUVILLEGerard29386000
67TRANNhat-Quang25785200
68MINICUCIRenato30884600
69MACHADO FERREIRA DA SILVAAlexandre27283700
70MANGASteaven23380200
71TIGRINESofiane26279800
72HAYOUNPatrick24878200
73MINKOVDimitri32477800
74BEN HAIMMarvin33676800
75COSTALATSteve22775300
76AFERIATStephane29775000
77ROFFEJacques33274600
78PIACENTINOYves31173500
79INAHNAHKarim27770500
80PICHARDNicolas34769500
81LIYi28669000
82ANCIANAime26567600
83LASSEGUESJean-Philippe32667500
84KUNSTLEREmmanuel18462600
85MESSIKAFred23562500
86BEKKARachid22161700
87WATTSCarl25261200
88BEN SALAHAchraf21860000
89ACKAH MIEZANAndrew30658500
90ROSICRomain24657000
91DA SILVAEmmanuel31254400
92POUJADESamuel28553800
93BIECHELRemy26653200
94DE MONTESQUIOU FEZENSACPierre21751600
95DJOUADIMohand27849600
96DUCLAUXStephane30146800
97CHERONNicolas22846100
98LACLEFMarc23845500
99MOUSSAVI NAMEGHISeyed25545000
100ROTKOPFValentin29844100
101MAILLETNicolas34440200
102BETHOUARTChristophe32538100
103MACALOUMadi33437000
104NARBONNEBenjamin23436200
105RASCARYohan18536000
106MATEOS HERNANDEZGregory24133300
107HERBLOTGuillaume30430500
108PIANAOlivier21130500
109ROSSETAmaury27629700
110DOBRIGNALoic18827300
111HERSART DE LA VILLEMARQUÉ DE CORNOUAILLEMax34126400
112OUBERRANENadir32124800
113BIRONNEAUJean-Philippe33123200
114MEDJAHEDAbdelkader25419000

Mots-clefs : ,